• Участились случаи нападения безнадзорных животных на людей

Автор: Петров В.Ю.
    Уважаемые учащиеся и родители (законные представители)! Участились случаи нападения безнадзорных животных на людей.
    Участились случаи нападения безнадзорных животных на людей.
    1. Напоминаем Вам о правилах безопасности при нахождении на улице вблизи бездомных животных.
    2. Если собака спокойна и не проявляет к вам интереса, не обращайте на нее внимания и проходите мимо. Наибольшую опасность представляют стаи, поскольку они могут напасть на территории, которую считают своей.
    3. Никогда не прикасайтесь к животным в отсутствие их хозяев, особенно опасно это делать, когда животное ест или спит. Не подходите к незнакомым собакам и не гладьте их.
    4. Не дразните собак. Не провоцируйте их на агрессию. Не пытайтесь справиться с собаками ни голыми руками, ни ногами, обутыми в ботинки. За руку укусят, а ногой не достанете: у уличных собак отличная реакция.
    5. Бродячие и одичавшие собаки опасны в группе. Опасность представляют собой уже две-три собаки. Повышенной опасностью отличаются ситуации, когда в группе началось «выяснение отношений», а вы оказались рядом. Чтобы избежать неприятностей, обходите такие группы стороной. Немедленно без паники уйдите из зоны конфликта. Увидев вдалеке бегущую стаю или собаку, постарайтесь без спешки сменить маршрут.
    6. Если вы знаете, что где-то обитает свора безнадзорных собак, обходите это место, особенно в темное время суток. Чаще всего бездомные собаки нападают на людей, нарушивших границы территории, где проживает и кормится стая.
    7. Самое важное — постарайтесь пройти мимо, не обращая внимания и не проявляя интереса к своре. Не пытайтесь убегать или вести себя угрожающе, если вы будете сохранять спокойствие, они не обратят на вас внимания.
    8. Если все же собаки начали вас облаивать, встаньте неподвижно, лучше всего спиной к дереву, стене, забору, чтобы они не смогли обойти вас вокруг и сбить с ног. Оставайтесь на месте, пока стая не успокоится. Собаки будут проверять вас на крепость, прыгать вокруг и лаять, но нападать не решатся: вы не совершаете никаких действий, а потому ваши силы им неизвестны. Ваше спокойствие и уверенность — это самое главное ваше оружие.
    9. После того как псы начнут терять к вам интерес, начните медленно отходить в сторону, не делая резких движений, не издавая громких звуков и не поворачиваясь к стае спиной. Двигайтесь медленно и плавно, пока не выйдете за пределы территории стаи.
    10. Если вас покусала бездомная собака.
    11. Нужно промыть рану проточной чистой водой, чтобы удалить остатки слюны и грязи. Для этого подойдет хозяйственное мыло, поскольку оно эффективно борется с болезнетворными микроорганизмами благодаря высокому содержанию щелочей. Если у вас обильное кровотечение, сильно прижмите рану и плотно перевяжите. Сразу после этого обратитесь в медучреждение.

Уважаемые родители (законные представители), соблюдайте сами и напомните детям правила безопасного поведения при нахождении вблизи безнадзорных животных!