• Повышение квалификации

Обязанность систематически повышать свой профессиональный уровень закреплена в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (5 глава).

Повышение квалификации

Требования к кадровым условиям ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО едины (просмотрела все) - освоение профессиональных программ не реже чем раз в 3 года.

В ФГОС прописано, что наше профессиональное развитие должно осуществляться с помощью дополнительных профессиональных образовательных программ. И это не вебинары, семинары и прочие кратковременные мероприятия. Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" гласит: минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов.

Вывод: необходимо проходить КПК раз в 3 года в объеме не менее 16 часов по каждому уровню обучения и по каждому предмету (касательно предметов - вывод сделан на основе проверок).

Т. е. если Вы - учитель начальных классов, и в Вашем классе имеется ребёнок с ОВЗ, то должны пройти профильные курсы по ФГОС НОО и ФГОС НОО с ОВЗ.

Если Вы - учитель физики и информатики в 7-11 классах, Вам необходимы курсы по физике и информатике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников – это целенаправленный процесс, ориентированный на постоянное совершенствование профессионализма, развитие мастерства и формирование новых навыков педагогической деятельности.

Обучение   по программам повышения квалификации может проходить в разных формах:

• очно;
    • дистанционно;
    • очно-заочно;

в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения с использованием: дистанционных технологий (когда слушатель курсов контактирует с преподавателями через интернет и другие каналы связи);
    и/или электронного обучения (в этом случае занимающийся на курсах повышения квалификации пользуется для самостоятельной учебы цифровыми ресурсами образовательной организации – виртуальной библиотекой и тренажерами, обучающими видео, тренировочными тестами и т. д).
    Следует выделить следующие формы и виды повышения квалификации:

Форма самообразования.
    Форма организованного стороннего профессионального образования, при которой работник повышает свою квалификацию путем прохождения:

• Стажировки;
    • Краткосрочных курсов – до 72 часов;
    • Долгосрочных курсов – свыше 72 часов;
    • Дистанционных курсов, удаленного обучения;
    • Накопительной системы повышения уровня квалификации (конкурсы профмастерства, мастер – классы, научные конференции, проблемные семинары, индивидуальное самообразование)

Безносова Юлия Ревировна.
    Безносова Юлия Ревировна