Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева, Т.В. Бабушкина
    Перспектива
    Учебник

В 1 классе учащиеся знакомятся с простейшими формами речевого этикета (устного и письменного), учатся осмыслять слово как двухстороннюю единицу языка, получают первоначальные сведения о звуках и буквах русского языка, закрепляют сведения о слогах и ударении, знакомятся со способами обозначения мягкости согласных на письме, традиционным написанием сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Учащиеся получают первоначальные представления о частях речи на основе классификации их по вопросам, знакомятся с различными видами предложений и текстов.
    Материал учебника формирует познавательные и коммуникативные умения. Учебник дает возможность учащимся осмыслить лексическое значение слов и научиться употреблять их в различных коммуникативно-речевых ситуациях. Задания позволяют формировать алгоритмы учебных действий и осознанно использовать орфографические правила и навыки в письменной речи.
    Предлагаемые задания и формы работы (творческая, самостоятельная, парная, групповая) развивают интерес к изучению языка, воспитывают внимание и уважение к слову.