• Авария на Чернобыльской атомной электростанции

Автор: Петров В.Ю.
    Сегодня исполнилось 37 лет со дня трагедии в Чернобыле. В этот день в 1986 году произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям – авария на Чернобыльской атомной электростанции.
    Авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Активисты нашей школы, Сметанин Лев и Карманова Алёна ученики 6 "В" класса, провели урок памяти учащимся вторых классов.

В этот день мы отдаем дань уважения всем выжившим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. И Вечная память тем из них, кто ушел от нас навсегда.

Стихотворение «Ликвидаторам»

Мир вам, безмолвные герои,
    Борцы с невидимой бедой.
    Превозмогая боль порою,
    Вы защищали край родной.

Не ведая о лютых муках,
    Не зная цезия распад,
    По заражённым переулкам
    Вы пробирались наугад.

Тушили пламя, мыли Припять,
    И возводили саркофаг.
    За солнце яркое в зените,
    За целый мир у вас в руках.

#День_в_истории