• Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование.
    В период с 11 сентября по 20 октября 2023 года проходит социально-психологическое тестирование в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. Цель тестирования: выявление вероятности рискового поведения обучающихся республики и организация адресной своевременной психологической помощи.
    Внимание! С настоящего учебного года Тестирование проводится с использованием модернизированной методики и нового инструментария – программного комплекса АРМБОС.
    Обращение к родителям:
    «Уважаемые родители! В образовательных организациях Российской Федерации ежегодно проводится масштабное тестирование социально значимых характеристик личности современных детей и подростков. Тестированию подлежат обучающиеся всех без исключения общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования. Тестирование позволяет определить у учеников гимназии наиболее сильные и ресурсные стороны личности, специфические  поведенческие реакции в стрессовой ситуации, различные формы рискованного поведения. Анализ результатов поможет организовать индивидуальные профилактические и коррекционные мероприятия для обеспечения психологического благополучия личности ребенка, оказать своевременную психолого-педагогическую помощь и поддержку.
    Методика тестирования включает перечень вопросов на понятном для понимания учащихся языке. Длительность проведения учитывает возрастные особенности участников тестирования и не превышает продолжительности одного урока. Задача учащегося – внимательно прочитать вопрос и выбрать вариант ответа.

Правильных или неправильных ответов на вопросы не существует. Количественный подсчет осуществляется автоматически, что обеспечивает точность оценки.
    Согласие на участие ребенка в тестировании – это возможность вам удерживать в поле своего внимания вопросы рисков и безопасного образа жизни детей и подростков. Вы как законные представители своих детей имеете возможность задать любые вопросы, связанные с процедурой тестирования. По окончании проведения тестирования и обработки ответов вы сможете обратиться за результатами  к организаторам (психологу, педагогу-психологу гимназии) и получить соответствующие рекомендации».